Durée  une heure 10 minutes

Coordonnées 307

Publié 8 septembre 2014

Recorded juillet 2014

255 m
139 m
0
0,9
1,8
3,55 km

Vu 1291 fois, téléchargé 21 fois

près de Tour-de-Faure, Midi-Pyrénées (France)

Afficher l'original
20-7-14 Saint-Cirq-Lapopie (** Michelin) est un monument historique et l'un des plus beaux villages de France. Il a également été choisi comme "village préféré des Français" en 2012.
Nous sommes arrivés de Cahors, distante de 36 km, le long d’une très belle route qui longe la rive droite du Lot.
Commencez le parcours quelques mètres avant le dernier détour. Nous continuons vers le parking payant situé au sommet de la villa.
Ce village médiéval, complètement intact, se trouve à 100 mètres au-dessus de la rivière. La forteresse a été témoin de nombreuses batailles de l'époque gallo-romaine. Les derniers murs furent démolis en 1580 sur ordre de Don Enrique de Navarra, futur Henri IV.
La ville avait une activité fluviale importante et des sculpteurs sur bois très reconnus.
Depuis le début du XXe siècle, la ville a attiré des artistes et des galeristes parisiens et, depuis 1950, de nombreux artistes surréalistes.
C'est magnifique au coucher du soleil.
D 662 y Kreisstraße
Saint-Cirq-Lapopie
Saint-Cirq-Lapopie
Laubwald
Laubwald
Place Du Balat
Friedhof
Ortsstraße
Feldweg unbekannt
Höhenlinie
Höhenlinie

2 commentaires

  • Photo de efeso55

    efeso55 9 sept. 2014

    Sin duda uno de los pueblos más bonitos de Francia, por su conservación y ubicación. Y la región del Lot todo un descubrimiento, hace años estuve y no dejeis de visitar Rocamadour, próxima a A Cahors, me recuerda a nuestra Ribeira Sacra, en su justa medida claro, ni la espectacularidad ni la grandeza de ésta pero lo bien que lo conservan y promueven, que envidia.

  • Photo de randoneur

    randoneur 10 sept. 2014

    Francia es un ejemplo permanente de conservación del patrimonio.Todo eso viene de la educación y la cultura.
    Tu nick también lo indica.
    Gracias por comentar efeso55

You can or this trail